День осеннего равноденствия

Комментариев: 0

Всем привет!
Давайте отметим Новый год в сентябре? Представьте общественный резонанс, который бы вызвало такое правительственное решение? А между тем Петр I придумал нечто подобное. Но об этом чуть ниже.

У вас есть семейные традиции? Нет, не те, когда все в Новый год собираются перед теликом с президентом и едят оливье или 8 Марта вручают женщинам на работе тюльпаны. А что-то исключительно свое, не настолько массовое, но очень значимое именно для вас?
Мы провожаем последний день лета, вспоминая все то светлое и теплое, что успели набедокурить за эти 90 дней. А еще любим все симметричное. Поэтому с особым трепетом ждем День осеннего равноденствия.

Ранним утром обязательно нужно запечь румяные яблоки с медом и орехами, на обед приготовить томленую картошку с грибами и сливками, а на ужин – овощную запеканку, а к ней подать упругие дачные помидоры и огурцы, от которых аромат стоит на всю кухню. После ужина можно отправиться бродить по осеннему парку и слушать, как шуршат листья под ногами.

Согласитесь, что в животе уже предательски заурчало и захотелось, чтобы все эти сентябрьские блюда оказались у вас на столе. И вилку с ложкой не забудьте положить.

Конечно, немного грустных ноток в этом дне все же есть. Ведь день и ночь не только равны, но и лето уходит из нашего полушария, а солнышко теперь дарит свое тепло югу, где начинается весна. С этого момента ночь по минуте прибывает, утро начинается все позже, а вечер – все раньше.

Какого числа День осеннего равноденствия? Обычно это событие приходится или на 22, или на 23 сентября.
Кстати, осеннее равноденствие в 2017 году случится 23 сентября.

21 удивительный факт про этот праздник

  1. Для южного полушария сегодня, напротив, начинается весеннее равноденствие, хоть и кажется это совершенно нетипичным.
  2. Если вы хотите определить, где в вашей части восток, а где запад, то сейчас можно обойтись без компаса. Солнце почти точно взойдет на востоке, а сядет на западе.
  3. Сегодня на всей Земле день равен ночи, кроме полюсов.
  4. В астрономии точки равноденствий принято обозначать с помощью знаков зодиака. Причем это Весы и Овен соответственно.
  5. Примечательно, что на самом деле сейчас они фактически находятся в Рыбах и в Деве. Такая странная история случилась из-за редкой консервативности астрономии, ведь традиция эта восходит ко временам Гиппарха, который жил в 190 году но н.э. Естественно, что карта звездного неба с тех пор сместилась.
  6. Астрономы отрезок от одного осеннего равноденствия до другого называют тропический год. Это правило действительно и для весенних промежутков.
  7. Такой год состоит из 365, 24 суток, поэтому каждый год фактическое равноденствие передвигается на 6 часов вперед. Во вставной день високосного года все возвращается на круги своя и начинается новый отсчет.
  8. Многие восточные народы считали, что в равноденствие начинался Новый год (правда, только в весеннее). Сюда относятся и таджики, и киргизы, и туркмены, и узбеки, и казахи, и азербайджанцы, и афганцы, и иранцы.
  9. У кельтских народов отмечался Мабон – праздник урожая. Заметьте, что схожие традиции до сих пор можно найти и в других странах.
  10. Кстати, с 1400 до 1700 года в этот день отмечали Новый год и наши предки-славяне, и только после начала царствования Петра I эта традиция изменилась.
  11. Конечно, в России праздник осеннего равноденствия приходился и на финал сбора урожая, поэтому во всех городах и деревнях устраивали богатое застолье. Причем пекли пирожки. С капустой символизировали богатство, с брусникой – любовь, а с мясом – хорошую работу.
  12. На осеннее равноденствие приметы предписывали собирать зрелые ягоды рябины и развешивать веточки в доме. Они защищали не только от бессонницы, но и от бед и несчастий.
  13. Кстати, посмотрите на рябины и на березы. На них уже появились желтые листочки? Значит, осень будет холодной, а зима – ранней.
  14. Какая погода в этот день? Если теплая и ласковая, то вся осень будет баловать и греть, а вот если слякоть и моросит дождь, то не ждите больше тепла.
  15. Многие считают, что именно 22 или 23 сентября начинается Бабье лето, когда ненадолго возвращается хорошая погода.
  16. Понаблюдайте также за нашими пернатыми друзьями. Если они собрались в стаи и дружно улетают на юг, то ждите близкой зимы.
  17. Многие народы считали, что именно в этот день открываются врата неба и там хорошо слышны все просьбы с Земли. Поэтому все молитвы, просьбы и пожелания можно приберечь до конца сентября. А еще можно загадывать любые желания и придумывать планы на будущее.
  18. Если вы случайно оказались сегодня в Страсбурге, то отправляйтесь в Кафедральный собор. Там через витраж яркий зеленый луч света освещает статую Христа. И такое световое шоу можно увидеть только раз в году.
  19. Кто оказался в другой части света – в Мексике, тоже не пропустите уникальное явление. У пирамиды, которая называется Кулькан, солнечные лучи складываются в узоры из треугольников. Захватывающее зрелище! А главное, если успеть загадать желание на вершине пирамиды, то оно непременно сбудется.
  20. Японцы и вовсе считают этот день официальным праздником, и накануне обязательно наводят чистоту в доме, а вечером собирают гостей за накрытым столом. Естественно, едят они блюда, приготовленные из овощей свежего урожая. Также они поминают умерших родственников и отдают им дань уважения.
  21. Можно не верить во все эзотерические приметы и гадания, но даже сугубо прагматическому человеку будет полезно навести порядок в шкафах. Убрать летние вещи на антресоли и достать зимний гардероб. Можно освободить полки от того, что вы уже не носите и отвезти такие вещи в приюты или в благотворительные организации. Устройте генеральную уборку, а вечером приготовьте вкусный ужин.

Что подарить в День осеннего равноденствия?

В дни весеннего и осеннего равноденствия хочется получать в подарок парные предметы. Поэтому можно искать предметы именно из такой серии. Тем более, что по фэн-шую это тоже хорошая идея.

  • Парные полотенца для мужа и жены всегда кстати. Это те вещи, которые вряд ли бывают лишними в семье.
  • Два теплых пледа – в нашей северной стране уютное флисовое покрывало редко закидывают на антресоли, как ненужную вещь.
  • Пижамы для мужа и жены тоже станут хорошим подарком.
  • Теплые носки или варежки будут греть всю долгую зиму.
  • Сейчас в магазинах богатый ассортимент парных футболок или толстовок. Можно найти самые непредсказуемые принты. А главное, это весело!
  • Конечно, парными могут быть не только вещи для мужчины и женщины, но и, например, для мамы и дочки. Приятно и стильно, когда у вас есть одинаковые платья. А брату и папе подарите теплые свитера в одной гамме.
  • Даже наборы парных пирожных к чаю станут прекрасным подарочком в этот день.
  • Можно парой отправиться на экскурсию в планетарий или в музей. К таким событиям часто готовят интересные лекции или выставки.
  • Самый простой вариант – это сварить глинтвейн и устроить вечер просмотра любимых фильмов. Выбирайте старые и проверенные варианты, чтобы вечером обязательно улыбаться.

Главное, помните, какие бы подарки вы ни придумали, дарите себе и близким любовь!

Хотите без спешки выбрать подарок и
подготовиться к празднику? Ловите идеи первыми!
Хочу быть в курсе
новых идей
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4:
© 2023 Блог Ольги Казаковой Кухня подарков.
Все права защищены. При копировании понравившихся идей размещение открытой индексируемой ссылки на блог обязательно